Александр Ливадченко: «Создание единой дирекции особо охраняемых территорий Московской области позволит обеспечить эффективную систему сохранения природного наследия Подмосковья»

27 Января

Вопрос о создании Дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Московской области обсуждалось 24 января на выездном расширенном заседании комитета по экологии и природопользованию.

На территории Московской области находятся 235 охраняемых природных территорий, для сохранения которых требуется дополнительная поддержка. На сегодняшний момент за соблюдением законодательства по охране окружающей среды на этих территориях следят всего 30 госинспекторов, что показывает низкую эффективность. Создание Дирекции особо охраняемых природных территорий Московской области призвано наладить систему государственного надзора и контроля по сохранению и развитию охраняемых природных территорий Подмосковья.

Согласно федеральному законодательству, сотрудники региональных дирекций ООПТ наделяются правами госинспекторов по охране окружающей среды с правом составления протоколов об административных правонарушениях. А руководители таких учреждений имеют право рассматривать дела и привлекать к ответственности за нарушения режимов ООПТ и иных правил природопользования на их территории.

В настоящее время в сфере сохранения особых природных территорий существует масса проблем  - от низкого качества организации контроля по сохранению природных объектов до недостаточно развитой системы экологического образования населения и туризма.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Ливадченко: «Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Сохранение и развитие этих территорий, по нашему мнению, можно обеспечить путем создания единого центра управления – Дирекции особо охраняемых природных территорий. Это государственное учреждение будет контролировать соблюдение законодательства в сфере охраны окружающей среды. Стоит также отметить, что важно уделять внимание не только контрольной функции, но и просветительской. Следует проводить с населением разъяснительную работу о необходимости бережного отношения к природе, в том числе к особо охраняемым территориям».

JPG Файл