Александр Ливадченко: «Некоторые полигоны Подмосковья закроют уже в этом году»

Фракция ЛДПР
Автор статьи:
Фракция ЛДПР
09 Февраля
Александр Ливадченко: «Некоторые полигоны Подмосковья закроют уже в этом году»

Полигон «Кулаковский» в Чеховском районе закроют раньше предполагаемого срока, а замусоренные территории будут переданы на рекультивацию уже к  следующему году. Такое решение было озвучено 24 января на выездном расширенном заседании комитета по экологии и природопользованию.

По эксплуатации полигона «Кулаковский» ранее было выявлено большое количество нарушений – это и преувеличенный объем ввозимого мусора, и недостаточное перекрытие почвой слоя отходов, и присвоение под нужны свалки прилежащих территорий лесного фонда. В результате этих нарушений в значительной мере увеличился выброс опасных и ядовитых веществ в воздух, почву и воду, что вызывает массу недовольств местных жителей.

В результате действий Министерства по экологии вырос объём завозимого на полигон грунта, необходимого для пересыпки, установлена мойка колёс мусоровозов, ограничен ввоз отходов и обеспечена прямая интернет-трансляция с въезда. В результате чего осуществляется контроль за количеством грузовиков, привозящих мусор. Также был построен забор длиной более километра – для недопущения несанкционированного доступа.

Заместитель Председателя Московской областной Думы Александр Ливадченко: «Предполагалось, что полигон «Кулаковский» закроют в 2021 году, однако было принято решение закрыть его к началу 2018 года и передать территорию на рекультивацию. Для того чтобы войти в федеральную программу по рекультивации закрытых полигонов сейчас ведется разработка проекта по восстановлению загрязненных территорий».

JPG Файл
Метки: Ливадченко