С ЧУВСТВОМ ГОРДОСТИ И СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

С ЧУВСТВОМ ГОРДОСТИ И СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Дети войны, участники одноимённой общественной организации г. Фрязино посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. на Поклонной горе. Организатором мероприятия выступил депутат Московской областной Думы Василий Мельников.

"Для нас, ветеранов поддержка Василия Борисовича оказалась неоценимой, – говорит член областного совета общественной организации "Дети войны" Клара Куликова. – Однажды в процессе встречи с Василием Мельниковым я поделилась идеей свозить наших пенсионеров в музей. И, буквально, через пару дней пришла хорошая новость – заказаны автобус и экскурсия в московский музей Великой Отечественной войны. Это было неожиданно и очень приятно. Мы сразу же собрали группу из 30 человек и отправились в столицу. От события все мы получили незабываемые впечатления. Экскурсия началась с инсталляции. Просматривая кинохронику второй мировой войны, победоносные битвы, сюжеты из жизни, в глубине души мы вспоминали своё детство, своих родителей. У многих слёзы наворачивались на глазах. Экспозиции посвящённые Сталинграду, битвам на Курской дуге и под Москвой наполняли чувством гордости за страну, за народ. Великолепные художественные сюжеты и инсталляции, где обессилившие люди идут за водой или кукла, одиноко сидящая в комнате, которая давала понять, что ребёнок уже никогда не вернётся за ней. Это очень трогательно и что самое главное – достоверно. Наше путешествие по музею завершилось в Зале скорби, где мы ещё раз прочувствовали – какую высокую цену заплатил советский народ за мир и свободу, какой героический подвиг он совершил. А после экскурсии мы собрались у Вечного огня, где почтили память павших на поле боя солдат".

Поездку в музей фрязинцы назвали уникальной возможностью прикоснуться к истории, освежить воспоминания о детве и юности, что пришлись на годы лихолетья. Внимание и забота, с которой Василий Мельников отнёсся к детям войны, были высоко оценены всеми участниками события и их семьями.

Материал подготовил Андрей Акимов

JPG Файл