Депутаты Мособлдумы приняли участие в церемонии награждения Премии «Наше Подмосковье»

Пресс-центр Московской областной Думы
05 Сентября 12:50

В Ленинском районе прошло награждение победителей Премии «Наше Подмосковье». В этом году за неё боролись более 75 тысяч человек и 20,5 тысяч проектов. Депутаты Мособлдумы приняли участие в церемонии и вручили награды победителям.

Победителями премии 2018 года стали 2018 человек, всего же за 6 лет участниками конкурса стали более 200 000 человек, из которых более 10 000 стали её лауреатами.

«Конкурс проводится уже шестой раз. Премия «Наше Подмосковье» позволяет участникам заявить о себе, получить общественное признание, воплотить в жизнь свои лучшие идеи и проекты.  Особенно хочу подчеркнуть, что в нем участвуют только социально значимые проекты», - рассказал Игорь Брынцалов, Председатель Московской областной Думы.

Участники могли подать проекты на конкурса в 4 номинациях: «Инициатива», «Команда», «Сообщество» и «Объединение».  В этом году  - в честь Года добровольцев и волонтёров – волонтерские организации играли особую роль при участии конкурса. Именно победителям среди добровольцем и вручили награды депутаты Московской областной Думы.

«Конечно, в Год добровольца особое внимание волонтерским организациям. Было принято решение учредить специальные премии для волонтёрских организаций.  Это оказалось верным и востребованным решением – заявки подало более 2 000 человек. Для них предусмотрены призы в размере от 150 до 400 тысяч рублей», - прокомментировал спикер Мособлдумы.

В категории «Сообщество» - самой большой номинации по численности в команде проекта – награду вручил лично Игорь Брынцалов. Приз в 500 000 рублей достался Клубу «Супер Мамочки Одинцово».

«Ярким примером круга единомышленников в категории «Сообщество» является общественное объединение молодых мам Одинцовского района, которое представляет Артюхина Оксана. Это перспективный проект с большим потенциалом. Его опыт можно и нужно распространять в другие муниципалиеты. Искренне поздравляю всех победителей с заслуженным успехом и признанием ваших достижений», - выступил Игорь Брынцалов.

Ирина Слуцкая, заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики, вручила премию в категории «Объединение». Проект «100-дневный воркаут» - фитнес-приложение для смартфонов на системе Android от разработчиков в Реутове – получил награду в 400 000 рублей.

«Инициативы после премии не уходят в никуда – они живут и развиваются. Премия «Наше Подмосковье» удивляет нас каждый год. Появляются новые проекты, которые помогают, развивают людей, наше Подмосковье», - сказала Ирина Слуцкая.

Также в мероприятии принял участие Александр Легков, заместитель председателя Комитета Мособлдумы по делам молодёжи и спорта, - он вручил награду в категории «Специальных премий» в категории «Сообщество» проекту «Волонтёры победы» Московской области из Ногинского муниципального района.

«Спасибо большое победителем за их проекты», - поблагодарил собравшихся Александр Легков.

Гостем церемонии награждения стал Олег Рожнов, председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма.

Больше всех проектов было подано от Одинцовского муниципального района – 2 563 проекта; городской округ Люберцы – 1 888 проектов; и городской округ Химки – 1 201 проект.

Фотогаллерея мероприятия.