Игорь Брынцалов выступил с отчётом об итогах деятельности Московской областной Думы за 2015 год

Пресс-центр Московской областной Думы
03 Марта 2016 15:28

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов 3 марта выступил с докладом об итогах деятельности регионального парламента за 2015 год. В прошлом году Московской областной думой было проведено 40 заседаний, из них одно выездное в городе Дубне. На заседаниях рассмотрен 271 законопроект (в 2014 году – 226 законопроектов), принято 259 законов. Всего было рассмотрено 1011 вопросов, принято 1274 постановлений и 93 решения.

Как отметил спикер Мособлдумы, приоритетом в законотворческой работе и бюджетном процессе стала социальная направленность.  Особое внимание также было уделено поддержке малого и среднего бизнеса, здравоохранению, ЖКХ. «По всем этим направлениям работа будет продолжена и в этом году», – подчеркнул Игорь Брынцалов.

Видео на Youtube

«Закинициативы на 2016 год в сфере социальной политики будет направлены на то, чтобы сохранить стабильность, которую нам удалось установить в прошлом году. В ближайшее время мы будем рассматривать уточнения бюджета, он будет скорректирован и увеличен по ряду направлений», – отметил председатель Думы. По его словам, на сферу здравоохранения будет дополнительно выделено порядка 6 млрд. рублей, которые будут потрачены на ремонт и приобретение медоборудования. Дополнительно 1 млрд. рублей будет направлен на приобретение лекарств для льготников.

Ещё одна корректировка бюджета касается вопроса военных городков. «Помимо 1,6 млрд, рублей которые на сегодня уже зарезервированы в бюджете, совместно с Правительством было принято решение выделить дополнительное финансирование в размере 2 млрд. рублей на переданные региону городки, которые раньше мы не имели возможности финансировать», – добавил депутат.

Среди дальнейших направлений в работе с федеральным законодательством парламентарий выделил ряд закинициатив, которые уже подготовлены Мособлдумой. Речь идёт об инициативе об уменьшении сроков неиспользования земель сельхозназначения с 3 до 2 лет. Еще одна инициатива касается возможности органами контроля осуществлять плановые проверки земель в течение года, а также внеплановые, в случае получения информации о недобросовестном использовании участка. По словам Игоря Брынцалова, данные законодательные акты будут приняты в течение месяца.

Главные итоги года:

• Оптимизация расходов и сокращение аппарата. Штат Мособлдумы был сокращён на 35%. За счёт этого Дума сэкономила порядка 200 млн. рублей, эти средства пошли на адресную социальную помощь.
  • Адресная социальная политика. В 2015 году был пересмотрен подход к оказанию социальной помощи: она будет предоставляться в первую очередь тем, кто в ней действительно нуждается. При этом объемы финансирования соцподдержки за 5 лет увеличились почти на 13,5 млрд. рублей.
  • Закон о трёхуровневой системе здравоохранения. 2015-й – первый год реализации закона. В здравоохранение было вложено почти 80,5 млрд. руб., во всей области проводился ремонт городских больниц и поликлиник, модернизация оборудования.
  • Закон о благоустройствеЗакон был принят в декабре 2014 года и вступил в силу 1 января 2015 года, в нём прописаны единые для всех правила и стандарты благоустройства. В 2015 году было благоустроено 1610 дворов, отремонтировано 18% дворовых территорий, установлены 932 детских площадки.
  • Поддержка малого и среднего бизнеса. Был принят ряд законопроектов  дл поддержки предпринимателей: льготные арендные ставки, аренда помещений без торгов, нулевая налоговая ставка, упрощённая система налогообложения, льготы участникам крупных инвестпроектов.
  • Сельское хозяйство. 3 года назад была запущена «земельная реформа», в результате регион впервые за 17 лет стал лидером по уровню урожайности. За 2013-2014 гг. в оборот введено 100 тыс. га. В 2015 году введено в оборот ещё 62,3 тыс. га. В 2016 году заложено 4,3 млрд. руб. для поддержки сельского хозяйства. А начинающим фермерам в качестве поддержки будут предоставляться гранты: по 13,3 млн. руб. ежегодно.

В 2015 году Госдуму в порядке законодательной инициативы было направлено 10 проектов федеральных законов. Среди них:

• Сухой алкогольЗаконопроектом предлагается ввести запрет на производство и оборот «сухого алкоголя» на территории России.
  • Валютная ипотекаЗаконопроект предусматривает запрет на выдачу кредитов физическим лицам в иностранной валюте и обязывает банковские, кредитные и иные организации провести реструктуризацию обязательств по таким договорам.
  • Надзорные каникулы для малого бизнесаЗаконопроектом предлагается дополнить Налоговый кодекс РФ пунктом, предусматривающим освобождение на 3 года от проведения выездной налоговой проверки малых предприятий, по которым ранее не выявлены нарушения.
  • УЭКПроектом федерального закона уточняется порядок выдачи и использования универсальных электронных карт. Принятие закона позволит учесть интересы всех граждан, их потребность в получении УЭК, а также упростить процедуру выдачи карт и сократить объёмы денежных средств всех участников проекта внедрения УЭК.
  • Лицензирование продажи пиротехникиПроект закона разработан в целях обязательного проведения лицензирования пиротехнических изделий независимо от класса опасности.

Документ PDF *.pdf (35498,85 Кб)
Метки: Брынцалов