В Подмосковье будет установлен порядок предоставления льгот народным дружинникам

Пресс-центр Московской областной Думы
07 Апреля 2016 13:26

Мособлдума 7 апреля в ходе 161-го заседания приняла в первом чтении законопроект, которым вносятся изменения в закон «Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Московской области».

В 2015 году региональным парламентом был принят закон, которым органы местного самоуправления были наделены полномочиями по предоставлению народным дружинникам льгот и компенсаций. При рассмотрении документа Прокуратурой Московской области было отмечено, что в соответствии с федеральным законодательством порядок предоставления льгот должен быть установлен на региональном, а не муниципальном уровне. Соответствующие изменения вносятся в рассматриваемый проект закона.

Видео на Youtube

Как пояснил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Владимир Алексеев, на уровне субъекта будет определяться сам порядок, а механизмы, виды и размеры компенсаций, перечень необходимых документов и сроки их предоставления будут устанавливаться местными властями. «Статьёй федерального закона установлено право органов местного самоуправления оказывать материальное стимулирование народным дружинам. Общий порядок даст возможность муниципальным властям самим принимать решение об установлении льгот», – пояснил он.

В настоящее время в 57 муниципалитетах созданы 144 народные дружины с численностью участников 2200 человек. В 2015 году при содействии дружинников выявлено более 1700 административных правонарушений, задержано 1342 человека.

Согласно законопроекту, народный дружинник или один из членов семьи погибшего народного дружинника может обратиться за предоставлением льгот в орган местного самоуправления. Местные власти в свою очередь принимают решение либо об их предоставлении, либо об отказе. Основаниями для отказа могут быть, в частности, неполно или неверно оформленные документы, предоставление неверных сведений, а также совершение дружинником противоправных действий либо бездействия, повлекших нарушение прав и свобод граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций.