В Мособлдуме открылась выставка, посвящённая 85-летию Авиалесоохраны

Пресс-центр Московской областной Думы
16 Августа 2016 12:11
В Мособлдуме открылась выставка, посвящённая 85-летию Авиалесоохраны

В здании регионального парламента 16 августа открылась фотовыставка «Российской Авиалесоохране – 85 лет». В открытии экспозиции приняли участие представители  Комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии, а также руководство  ФБУ «Авиалесоохрана».

История службы началась в 1931 году, когда в Нижегородской области была впервые организована авиаэкспедиция по охране лесов. Стоит отметить, что единичные вылеты для фиксации пожаров совершались и до этого, но именно в рамках данной экспедиции была подготовлена первая группа инженеров лесного хозяйства в качестве разведчиков-наблюдателей. Постепенно успешный опыт выявления пожароопасных районов с воздуха распространился на всю территорию государства. А в 1935 году впервые в мире для тушения лесных пожаров стало применяться десантирование на парашютах к месту возгорания, появились профессии «лётчик-наблюдатель» и «парашютист-пожарный». С внедрением в 50-х годах в авиалесоохрану вертолетов появилась профессия «десантник-пожарный».

Как пояснил начальник ФБУ «Авиалесоохрана» Владимир Гришин, необходимость такого подхода возникла с тем, что ко многим лесным массивам затруднён проезд на традиционном транспорте, а спуск на парашютах позволяет оперативно начать локализацию возгорания и провести при необходимости мобилизацию местного населения. Окончательный вид учреждение приобрело в 2011-2012 годах, когда была создана Федеральная диспетчерская служба лесного хозяйства, а годом ранее сформирован резерв пожарных десантников. На данный момент он насчитывает свыше 700 обученных специалистов. Резерв задействуется при введении режимов чрезвычайной ситуации в лесах, при обращении руководителя субъекта Федерации за помощью, при неконтролируемом распространении площади пожаров, а также при негативном прогнозе развития пожароопасной ситуации. Всего за период с 2012 по 2015 год сотрудниками учреждения было предотвращён переход огня на более чем 150 населённых пунктов

Несмотря на развитую дорожную сеть на территории Московской области, Подмосковье также входит в зону ответственности Авиалесоохраны, так как высокая плотность застройки создает предпосылки для быстрого перехода огня лесных пожаров на различные строительные объекты и коммуникации. Кроме того, загруженность трасс зачастую затрудняет доступ к очагам возгорания и наличие десантно-пожарной службы вносит неоценимый вклад в общее дело по тушению пожаров, вследствие чего учреждение находится в тесном контакте с подмосковным Комитетом лесного хозяйства. Авиамониторинг возгораний входит в 4-х уровневую систему по предупреждению лесных пожаров в Московской области:

• 1 уровень – наземный: 33  маршрута объезда общей протяжённостью 8,9 тыс. км;
  • 2 уровень – авиационный: 4 маршрута облёта общей протяжённостью 1,8 тыс. км;
  • 3 уровень – система видео-мониторинга: 59 камер в 15 лесничествах с охватом 75% земель лесного фонда;
  • 4 уровень – космическая система ИСДМ-Россельхоз: федеральная государственная информационная система для дистанционного мониторинга лесных пожаров, а также для контроля достоверности сведений о пожарах, поступающих от региональных диспетчерских служб.

Благодаря совместной работе количество лесных пожаров в Подмосковье по сравнению с прошлым годом снизилось в 1,5 раза.

На открывшейся выставке впервые представлены архивные и современные  кадры, отражающие борьбу с огненной стихией в таких регионах, как Иркутская область, Тыва, Красноярский край, Якутия. Специалисты Авиалесоохраны показали оборудование, с помощью которого авиапожарные тушат лесные возгорания.

Как пояснил член Комитета Мособлдумы по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Олег Емельянов, Мособлдума со своей стороны готова продолжить  совершенствование законодательства в сфере лесного хозяйства: «Тот Лесной кодекс, который был принят, обнаружил ряд недостатков, которые требуют нормотворческих изменений».

Также депутат отметил, что крайне актуально общее информирование граждан о данной сфере, в виду того, что посетители лесов должны осознать свою личную ответственность за сохранность природы.

Фотогалерея мероприятия