Владимир Вшивцев: Необходимо изучить потребность Московской области в размещении специального оборудования для слепых и слабовидящих людей в местах массового посещения

Пресс-центр Московской областной Думы
18 Ноября 2016 16:10

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы сообщил о возможности разработки тактильно-звуковой карты города, которой смогут воспользоваться слепые и слабовидящие люди для ориентирования на местности.

Член Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Владимир Вшивцев отметил, что аналогичные схемы - карты можно сделать и в Московской области, однако вопрос должен быть детально изучен и проработан. «Технически – это вполне возможно, хотя и связано со значительными финансовыми затратами. Однако сразу возникает ряд проблем: какое количество инвалидов по зрению сможет воспользоваться этой услугой, в каких именно местах необходимо размещать эти схемы и самое главное - какова реальная потребность в этом специальном   оборудовании. На мой взгляд может быть более целесообразно остановиться на разработке не тактильно- звуковой карты всей Московской области, а на подробных схемах объектов, расположенных на этой территории. Подобные схемы могут располагаться в местах, массово посещаемых этой категорией граждан-жителей Московской области: места проведения массовых мероприятий, вокзалы, аэропорты, спортивные и лечебные учреждения, реабилитационные и образовательные центры и др.  Проведя анализ групп населения, посещающих указанные объекты, возможно максимально достоверно определить потребность в создании и размещении этого специального оборудования. Кроме того, при разработке подобных макетов вероятно, большее внимание придется уделить голосовому сопровождению информации и объемным   рельефным изображениям, учитывая, что в настоящее время рельефно-точечным шрифтом системы Брайля могут пользоваться только около 10% инвалидов по зрению».

Метки: Вшивцев