Ставка налога на имущество крупных торговых центров останется в 2017 году на уровне 1,5%

Пресс-центр Московской областной Думы
24 Ноября 2016 13:36

На 8 заседании Мособлдумы был принят закон, оставивший налог на имущество организаций на уровне 1,5%.

Начиная с 2014 года в Московской области в отношении торговых центров налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В отношении объектов недвижимого имущества, переведённых на налогообложение от кадастровой стоимости, было предусмотрено поэтапное увеличение налоговых ставок: в 2014 году – 1%, в 2015 году – 1,5%, в 2016 году и последующие годы – 2%.

Однако в декабре 2015 года Мособлдума приняла Закон, в соответствии с которым ставка налога на имущество крупных торговых центров (площадью более 1000 кв. м) в 2016 году была сохранена на уровне 2015-го и составила 1,5%. Закон был принят в целях не допустить существенного роста налогового бремени в сложных экономических условиях. При ставке в 2% в 2016 году налоговая нагрузка на организации выросла бы на 33%. Исходя из этих же соображений было принято и в следующем году оставить данную ставку налога на прежнем уровне.

Кроме того, принятый закон расширил перечень объектов, облагаемых налогом на имущество организаций. Теперь в него входят жилые дома и жилые помещения. Закон направлен на вовлечение в налоговый оборот тех объектов недвижимости (квартир в жилых домах), которые числятся на балансе у застройщика после завершения строительства или у его подрядчиков. Сейчас такие объекты не облагаются налогом на имущество организаций.