Льготная налоговая ставка 10% по упрощённой системе налогообложения для приоритетных для Подмосковья видов деятельности продлевается до 2018 года

Пресс-центр Московской областной Думы
24 Ноября 2016 13:50

Мсоблдума 24 ноября в ходе 8 заседания приняла изменения в Законы «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Московской области» и «О патентной системе налогообложения на территории Московской области».

Данными изменениями действие пониженной налоговой ставки в размере 10% для налогоплательщиков по упрощённой системе, выбравших в качестве объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» и осуществляющих деятельность в приоритетных для Подмосковья сферах, продлевается до 31 декабря 2017 года. Речь идёт о производственной, социальной, научных областях, всего 39 видов деятельности.

Помимо этого, предусматривается увеличение значения потенциально возможного годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности для всех групп налогоплательщиков на индекс потребительских цен в размере 1,072. При индексации действующих значений потенциально возможного годового дохода дополнительные доходы бюджетов муниципальных районов и городских округов Московской области в 2017 году оцениваются в сумме порядка 75,9 млн. рублей.

Размер потенциально возможного годового дохода устанавливается региональным законодательством. По общему правилу его утверждают на один год. Однако если регион не издаст закон с доходом на очередной год, то будет действовать его прежний размер. Потенциально возможный годовой доход применяется для расчёта стоимости патента.