Владимир Жук: Бюджет региона недополучает около 2 миллиардов рублей из-за неоформленной недвижимости – эти средства можно было бы потратить на строительство социальных объектов

Пресс-центр Московской областной Думы
29 Ноября 2016 11:26

В этом году запущен масштабный проект по выявлению незарегистрированной недвижимости: с самолета проведена аэрофотосъемка всей территории Подмосковья. Полученные снимки сопоставляются с официальными данными Росреестра, налоговой службы и БТИ. Владельцам неузаконенного имущества вручают официальные информационные письма, а члены исполнительных групп, которые созданы во всех муниципалитетах региона, разъясняют порядок регистрации. В состав этих групп входят представители администрации муниципалитетов, БТИ, налоговой инспекции и полиции. Участие в рейдах групп в своих избирательных округах принимают также депутаты Мособлдумы.

Так, член Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Владимир Жук на минувших выходных, вместе с сотрудниками администрации Котельников, БТИ, налоговой инспекции, встретился с жителями СНТ «Горняк». Члены комиссии рассказали жителям, что налоги, которые они не платят, недополучает городской бюджет. По словам депутата Мособлдумы, в Подмосковье насчитывается около полумиллиона неоформленных капитальных объектов недвижимости, из-за чего бюджет региона недополучает около 2 миллиардов рублей дохода с налогов на имущество. «Эти средства можно было бы направить на строительство социальных объектов: детских садов, школ, больниц и поликлиник», – сказал Владимир Жук.

При этом депутат отметил, что «проблема не только в том, что люди не хотят платить – часто они не знают, как это делать, или избегают бюрократической волокиты», – пояснил Владимир Жук. Поэтому, по его словам, обязательная составляющая деятельности специализированных групп – вести разъяснительную работу с населением о порядке постановки недвижимости на учёт.

Также цель таких групп – донести до граждан информацию о том, что их ждёт в случае ухода от уплаты налогов. Так, с 1 января 2017 года заканчивается переходный период, когда можно избежать штрафов за незарегистрированный объект. Со следующего года, если налоговая служба зафиксирует наличие объекта, за который не уплачиваются налоги, собственнику начислят налоги сразу за три последних года и взыщут штраф – 20% от неоплаченной налоговой суммы. Всего в Подмосковье не зарегистрированы порядка 40% объектов капитального строительства.