Органы МСУ Московской области получили полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных

Пресс-центр Московской областной Думы
22 Декабря 2016 13:45

22 декабря на 12 заседании подмосковного парламента был принят закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в области обращения с безнадзорными животными».

Закон устанавливает, что безнадзорными признаются те животные, которые не имеют владельца, свободно находятся на территории и вне территории населенных пунктов без сопровождающего лица. Органы местного самоуправления Московской области были наделены государственными полномочиями по организации и проведению мероприятий по отлову и содержанию таких животных.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин рассказал, что «порядок расходования средств бюджета Московской области на эти полномочия меняется с субсидий на субвенции муниципальным образованиям. И органом, координирующим деятельность муниципальных образований в данной сфере, определяется Главное управление ветеринарии Московской области».

Кроме того, на органы МСУ возложена обязанность осуществлять ежегодный мониторинг численности безнадзорных животных в порядке, установленном Правительством Московской области.

Закон устанавливает, что содержание безнадзорных животных – меры, применяемые для сохранения жизни, физического здоровья животных, учитывающие их биологические особенности и направленные на соблюдение ветеринарно-санитарных норм и правил.

Как отметил ранее, на заседании Комитета Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребрынка, его председатель Сергей Керселян, принятие данного закона будет способствовать регулированию численности безнадзорных животных, предупреждению и ликвидации различных болезней, обеспечению общественной безопасности, защите жизни и здоровья граждан.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.