Малый бизнес в сфере научных исследований и разработок в Подмосковье сможет арендовать помещения без торгов и по сниженной в два раза арендной ставке

Пресс-центр Московской областной Думы
22 Декабря 2016 13:56

Мособлдума 22 декабря на 12 заседании приняла изменения в Закон «Об аренде имущества, находящегося в собственности Московской области».

В соответствии с изменениями, список видов деятельности, по которым может быть применена пониженная арендная ставка, пополняется «научными исследованиями и разработками». Всего в данный перечень входят социально значимые виды деятельности малого и среднего бизнеса, такие как магазины, парикмахерские, ветеринарные клиники шаговой доступности, частные детсады, развитие здраоохранения, спорта, соцобслуживание, народные ремёсла.

В соответствии с ранее принятым Мособлдумой Законом, если арендуемое имущество предполагается использовать в указанных целях, то при определении размера арендной платы будет применяться понижающий коэффициент в размере 0,5. Законом также  устанавливается возможность передачи таким субъектам малого и среднего предпринимательства областной собственности в аренду без проведения торгов.

«Применение понижающего коэффициента будет способствовать развитию существующих и стимулированию образования новых научноориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства», – отметил заместитель министра имущественных отношений Московской области Андрей Данелюк.

Помимо этого, в настоящее время размер арендной платы за пользование областной собственностью, предоставленной в аренду без проведения торгов, определяется путём сравнения расчётной величины с рыночной. При этом за окончательную величину арендной платы берётся её наибольшее значение.

Принятые изменения устанавливают, что размер арендной платы будет определяться по результатам оценки рыночной величины.

При этом данные изменения не будут распространяться на правоотношения, возникшие на основании договоров аренды, заключенных до дня вступления в силу настоящего Закона.