Мособлдума установила ряд льгот для организаций-участников инвестиционных контрактов и проектов

Пресс-центр Московской областной Думы
22 Декабря 2016 17:59

Мособлдума 22 декабря на 12 заседании приняла изменения в Закон «О льготном налогообложении в Московской области», которыми он пополняется новыми статьями, касающихся предоставления льгот.

Участникам специальных инвестиционных контрактов устанавливаются льготы:

1. Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль в течение десяти налоговых периодов, начиная с того, в котором была получена первая прибыль от реализации товаров в размерах:

- 0% – в течение срока действия специального инвестиционного контракта в период по 2025 год включительно;

- 10% – в течение срока действия специального инвестиционного контракта в период с 2026 года по 2028 год включительно;

- 13,5% – с 2029 года в течение периода применения пониженных ставок налога.

2. Снижение ставки налога на прибыль на 4,5 процентных пункта в течение десяти налоговых периодов, в случае, если доходы от реализации товаров, произведённых в результате реализации специального инвестиционного контракта, составляют менее 90% всех доходов, учитываемых при определении налоговой базы.

3. Освобождение в течение десяти лет от уплаты налога на имущество, созданное или приобретённое в рамках реализации специального инвестиционного контракта.

Привлечённым лицам специальных инвестиционных контрактов предоставляются следующие налоговые льготы:

1. Снижение ставки налога на прибыль на 4,5 процентных пункта в течение десяти налоговых периодов, начиная с того, в котором в соответствии с контрактом впервые произведена промышленная продукция или внедрены в производство наилучшие доступные технологии;
  2. Освобождение в течение десяти лет от уплаты налога на имущество, созданное или приобретённое в рамках реализации контракта.

Участникам специальных инвестиционных контрактов Московской области предусмотрены  льготы:

1. Снижение на срок действия контракта ставки налога на прибыль на 4,5 процентных пункта, начиная с периода, в котором впервые произведена промышленная продукция или внедрены наилучшие доступные технологии;
  2. Освобождение от уплаты налога на имущество, созданное или приобретённое в рамках реализации контракта и на срок его действия.

В законе также устанавливаются льготы участникам региональных инвестиционных проектов:

1. Пониженная ставка налога на прибыль 10%;
  2. Освобождение от уплаты налога на имущество в течение четырех налоговых периодов в отношении имущества, созданного или приобретённого в рамках реализации проекта;
  3. Пониженная ставка налога на имущество в размере 1,1% с пятого по седьмой налоговые периоды в отношении имущества, созданного или приобретённого в рамках проекта, при условии осуществления капитальных вложений в объёме не менее 500 миллионов рублей.

Региональный инвестиционный проект – проект, реализуемый в сфере обрабатывающих производств, разработки компьютерного программного обеспечения, информационных технологий, экспериментальных разработок, сельского хозяйства и рыбоводства, целью которого является производство товаров.

Закон пополняется статьёй, которой предусмотрены льготы организациям, заключившим концессионное соглашение о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации имущества аэродромов аэропортов. Такие организации освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении зданий, сооружений и оборудования, предназначенных для взлёта, посадки, руления и стоянки воздушных судов.

Для организаций, реализующих инвестиционные проекты по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования отходов предусмотрены льготы:

- снижение ставки налога на прибыль организаций на 4,5 процентных пункта в течение пятнадцати налоговых периодов, начиная с того, в котором получена прибыль;

- освобождение от уплаты налога на имущество генерирующего объекта в течение пятнадцати лет.