Андрей Голубев: Учреждения здравоохранения и работодатели Московской области готовы к внедрению электронного больничного листа

Пресс-центр Московской областной Думы
27 Декабря 2016 10:43

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект, согласно которому листок нетрудоспособности можно будет оформить в виде электронного документа. Проект закона предусматривает возможность оформления больничного как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Больничный будет формироваться в информационной системе и подписываться усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц. Электронный больничный будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажный. Комментарий председателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева:

«Информатизации медучреждений Московской области уделяется огромное внимание и Правительством региона и Министерством здравоохранения. После того, как Президент отметил в своём послании важность информатизации медицинских услуг, этому вопросу большое внимание будет уделять и Комитет Мособлдумы».

Парламентарий отметил, что  большинство центральный районных больниц уже почти полностью перешли на электронный документооборот, внедрена система электронной записи на приёмы, что во многом улучшило качество услуг.

«И депутаты, и Правительство объединяют усилия, чтобы побыстрее осуществить переход на электронные услуги. Разумеется, сегодня уже действительно назрела необходимость оформлять больничный лист не на бумажном носителе, а в форме электронного документа. К этому готовы и учреждения здравоохранения, и работодатели. Мы поддерживаем такую инициативу и считаем, что область готова к подобному шагу».

Андрей Голубев также подчеркнул, что у молодых людей  такой вид услуг очень востребован. Но в то же время, для лиц пожилого возраста это тяжело. «Решение проблемы я вижу в том, чтобы не отказываться от традиционной формы обслуживания. Помимо этого, в каждом муниципальном образовании для людей пожилого возраста организован так называемый социальный университет, в котором можно получить азы компьютерной грамоты. Эта услуга очень доступна и ей пользуются».

Депутат добавил, что в I квартале 2017 года Комитет планирует провести расширенное заседание с выездом в учреждения здравоохранения для того чтобы посмотреть, как в регионе внедряется система телекоммуникационной медицины.