В Московской области созданы товарные запасы лекарств для обеспечения льготников на сумму 4,8 млрд. рублей

Пресс-центр Московской областной Думы
28 Декабря 2016 14:12
 В Московской области созданы товарные запасы  лекарств для обеспечения льготников на сумму 4,8 млрд. рублей

Комитет Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики 28 декабря провёл расширенное заседание на тему «Обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан».

В настоящее время в Московской области насчитывается порядка 700 тысяч льготников, из них около 200 тысяч являются получателями федеральных льгот. В 2016 году на лекарственное обеспечение жителей региона лекарствами было выделено 10 млрд. рублей. Из них порядка 6 млрд. рублей из областного бюджета было предусмотрено на льготное обеспечение (1,8 млрд. рублей – из федерального бюджета).

«В 2017 году по лекарственному обеспечению финансирование также составит более 10 млрд. рублей и эти средства распределяются  на госпрограмму и на льготное обеспечение», – отметила заместитель министра здравоохранения Московской области Валентина Гребенникова.

В 2016 году было обеспечено порядка 3 млн. рецептов льготников, в то время как в 2015 году было удовлетворено 2,3 млн. заявок, а в 2014 – 2,2 млн.

«Мособлдума большое внимание уделяет вопросу обеспечения лекарствами льготных категорий граждан, – рассказал председатель Комитета Андрей Голубев. –  Комитет положительно оценивает ту работу, которая была проведена в 2016 году. Об этом можно судить по значительному сокращению жалоб и обращений в адрес Думы и Правительства, касающихся обеспечения льготными препаратами. Кроме того, в первом квартале 2017 года  тех сбоев, которые раньше случались с обеспечением лекарствами, удасться не допустить. На сегодняшний день созданы товарные запасы на сумму 4,8 млрд. рублей по всем категориям заболеваний. Проводятся торги на закупку лекарств на новый год, на сумму 1 млрд. рублей уже размещены техзадания».

В 2016 году в регионе было открыто 100 государственных аптек. Всего в настоящий момент в Подмосковье функционируют 280. «В этом году была запущена программа обеспечения льготными лекарствами жителей села. Уже 90 ФАПов работают на отпуск льготных препаратов. Планируется, что в 2017 году таких точек отпуска будет более 200», – рассказала  Валентина Гребенникова.

В 2016  году в области была запущена программа «Ветераны». «Для обслуживания ветеранов ВОВ и маломобильных граждан было закуплено 4 автомобиля для адресной доставки препаратов. На сегодняшний день обслужили более 1000 пациентов», – пояснила замминистра.

Кроме этого, в области планируется открытие контакт-центра, где будет реализована единая система телефонного дозвона по вопросам здравоохранения.