Алла Полякова: Профильный Комитет начнёт свою работу с вопросов по рекультивации полигона ТБО и возможности создания в области Дирекции особо охраняемых природных территорий

Пресс-центр Московской областной Думы
10 Января 12:59
Алла Полякова: Профильный Комитет начнёт свою работу с вопросов по рекультивации полигона ТБО и возможности создания в области  Дирекции особо охраняемых природных территорий

Председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова рассказала о планах работы Комитета в 2017 году. Она отметила, что мероприятий запланировано много, так как год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

«Реализация плана работы начнётся с с расширенного заседания Комитета с участием представителей Минэкологии Московской области. Также в планах выездное заседание Комитета в Чеховский муниципальный район на полигон «Кулаковский». В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы соблюдения требований природоохранного законодательства, закрытия полигона и последующей рекультивации объекта. В соответствии с Территориальной схемой обращения с отходами  полигон будет эксплуатироваться до 1 января 2018 года», – рассказала Алла Полякова.

Помимо этого, в январе также запланировано расширенное заседание Комитета на тему: «Создание на территории Московской области Дирекции особо охраняемых природных территорий». «В России создание особо охраняемых природных территорий является эффективной формой природоохранной деятельности. При этом в регионах активно развивается практика формирования специализированного органа, осуществляющего управление и охрану территории для своевременного пресечения правонарушений».

Председатель Комитета отметила, что депутаты и представители общественных организаций рассмотрят вопрос возможности создания в Московской области дирекции, осуществляющей управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения.

Кроме этого члены Комитета примут участие в открытии выставки «ЭКОсокровища России», которая станет символическим стартом Года экологии.

Метки: Полякова