Тарас Ефимов: Комитет продолжит работу по повышению уровня открытости бюджета Московской области

Пресс-центр Московской областной Думы
10 Января 15:02

Председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов рассказал о планах работы Комитета на 2017 год.

«Наша работа будет вестись по нескольким направлениям: это, безусловно, совершенствование законодательства, мониторинг применения действующих законов, а также проведение круглых столов, в том числе и выездных», – рассказал парламентарий.

Он подчеркнул, что по итогам Послания Президента, задач, которые поставил губернатор Московской области, Комитет прорабатывает ряд новелл в региональном законодательстве, которые касаются обеспечения сбалансированности и устойчивости бюджетной системы, развития малого и среднего предпринимательства, дальнейшего улучшения инвестиционного климата и предоставления налоговых льгот и преференций.

«В прошлом году по ряду данных направлений были приняты законы, и сейчас важно провести мониторинг их применения в муниципалитетах», – подчеркнул Ефимов.

Говоря о запланированных мероприятиях Комитета, депутат отметил, что будет обсуждаться работа кредитных организаций в системе финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в регионе на 2018-2020 годы, а также вопросы инициативного бюджетирования в Подмосковье.

«Здесь важно отметить, что Московская область давно встала на путь повышения уровня открытости бюджетных данных. Такая задача ставилась нам и Президентом, и нашим губернатором. Бюджет, который мы приняли на текущий год и плановые два года прошел публичные слушания, на которые мог прийти любой житель Подмосковья, проводились опросы среди жителей, вся информация о статьях расходов и доходов размещается на сайте Мособлдумы, портале «Открытый бюджет Московской области» и в других источниках информации», – рассказал Тарас Ефимов.

По его словам, целью служит максимальное вовлечение граждан во взаимодействие с органами власти Московской области по формированию статей расходов главного финансового документа.

Метки: Ефимов, планы