Звание заслуженного работника в сфере лесного хозяйства планируют ввести в Московской области

Пресс-центр Московской областной Думы
11 Января 11:43

11 января на расширенном заседании Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям и землепользованию был рассмотрен вопрос о введении в Московской области звания «Заслуженный работник в сфере лесного хозяйства».

Идея о введении звания прозвучала в подмосковном парламенте 21 декабря на парламентских слушаниях. На них обсуждались планы рубок и лесовосстановления на 2017 год. В рамках мероприятия было предложено ввести и новую награду «Заслуженный лесовод Московской области».

Присутствующие на заседании представители Комитета лесного хозяйства пояснили, что подобный законопроект уже подготавливается в ведомстве. Однако профильный орган власти предложил другую формулировку награды – «Заслуженный работник лесного хозяйства». Данное понятие более широкое и охватывает не только лесоводов, но вообще всех сотрудников, специалистов учреждений, организаций и предприятий, занятых в отрасли. А также лиц, осуществляющих профессиональную служебную деятельность в сфере управления лесным хозяйством.

Члены Комитета согласились с предложением и приняли решение продолжать работу над законопроектом совместно с ведомством. Предполагается, что награда будет вручаться тем, кто проработал в лесной отрасли Подмосковья более 10 или 15 лет и внёс значительный вклад в сохранение, восстановление и приумножение лесного фонда региона.

Как отметил председатель Комитета Владимир Шапкин, «введение звания актуально на фоне проведения Года экологии в России. Первые награды мы планируем вручить уже в этом году».