Мособлдума проведёт мониторинг применения закона о патентной системе налогообложения

Пресс-центр Московской областной Думы
12 Января 11:50

На заседании Комитета Мособлдумы по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики принято решение о проведении мониторинга применения регионального закона «О патентной системе налогообложения на территории Московской области». Его мониторинг запланирован на первый квартал 2017 года.

По словам председателя профильного комитета Тараса Ефимова, патентная система налогообложения – один из пяти налоговых специальных режимов налогообложения, который предусматривает особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течение определенного периода времени.

«В Московской области действуют две ставки: 6% - ставка, которую применяют для расчёта налога большинство индивидуальных предпринимателей, а также 0% – для впервые зарегистрированных ИП, работающих в производственной, социальной, научной отраслях и сфере бытовых услуг населению», – рассказал парламентарий.

Тарас Ефимов отметил, что в настоящее время всё больше бизнесменов используют патент. В целях анализа эффективности действия этой льготной системы налогообложения на территории Московской области и принято решение о проведении мониторинга.

На сегодняшний день в Московской области зарегистрировано порядка 290 тыс. малых и средних предприятий. Из них 75 тыс. являются микропредприятиями и 209 тыс. – индивидуальными предпринимателями. Упрощённую систему налогообложения используют 57 тыс. юридических лиц и 84 тыс. ИП, патентную систему – 39 тыс. ИП.