В 2016 году доходы от размещения бюджетных средств Московской области на банковских депозитах составили 5,9 млрд. рублей

В рамках «Часа Правительства» 9 марта на 17 заседании Мособлдумы министр экономики и финансов Московской области Антон Котяков  рассказал об основных направлениях долговой политики и повышении ликвидности единого счета бюджета.

В 2017 году государственный долг Московской области составил 98,1 млрд. рублей (в 2016 году составлял 98,7 млрд.). Среди субъектов РФ по этому показателю Подмосковье занимает 16 место, в то время как в 2016 году занимало 18 место. Уровень долга к налоговым и неналоговым доходам составляет 25,6%.

Структура долга Московской области следующая:

-25,5% - ценные бумаги;

-25,7% – бюджетные кредиты;

-48,7% – коммерческие кредиты;

- 0,1% - государственные гарантии.

В соответствии с данными рейтинговых агентств, прогноз кредитного рейтинга Московской области оценивается как стабильный.

Как рассказал Антон Котяков, инструментом реализации долговой политики Московской области является облигационный займ. Он позволяет:

- диверсифицировать долговой портфель;

- увеличить срочность заимствований;

- сократить расходы на обслуживание госдолга.

В 2016 году сумма облигационного займа составила 25 млрд. рублей, срок обращения – 7 лет. В 2017 году объём размещения облигационного займа также составит 25 млрд. рублей.

В 2016 году на банковских депозитах было размещено 664 млрд. рублей временно свободных бюджетных средств, при средней ставке 10,7%. Доход составил 5,9 млрд. рублей.

Расходы бюджета на обслуживание госдолга по состоянию на январь 2017 года составили 5,8 млрд. рублей. Таким образом, доходы от размещения средств на депозитах превысили расходы на обслуживание долга.

Долг муниципальных образований Подмосковья по состоянию на 1 января 2017 года составил 14,4 млрд. рублей.  Структура долга следующая:

- 859,7 млн. рублей – бюджетные кредиты;

- 797,1 млн. рублей– гарантии;

- 12,7 млрд. рублей – коммерческие кредиты.

Антон Котяков также представил рейтинг муниципальных образований, которые обеспечили снижение муниципального долга за 2016 год:

1. г.о. Мытищи – снижение долга на 361,6 млн рублей;

2. Клинский район – на 180 млн. рублей;

3. Рузский район – на 95,2 млн. рублей;

4. Дмитровский район – на 91,7 млн. рублей;

5. Сергиево-Посадский район – на 63 млн. рублей.

По итогам выступления министра, депутаты смогли задать свои вопросы. Так, в частности, парламентариев интересовало, что будет являться приоритетом в 2017 году – кредиты или ценные бумаги и какие есть риски. Антон Котяков отметил, что анализ рынка будет проводиться в августе. Министр также подчеркнул, что опыт 2016 года показал, что можно рассчитывать на десятилетнее привлечение заимствований, что позволит ещё больше распределить долговую нагрузку.

Был также задан вопрос о преимуществах изменения долгового портфеля области в сторону облигационных займов по сравнению с коммерческими кредитами. «Мы отказались от части коммерческих кредитов в силу того, что процентная ставка по ним была выше, чем ставка по облигационному займу», – пояснил министр.

Депутатов также интересовало, какое влияние на государственное заимствование оказывают кредитные рейтинги. «Прямой зависимости нет, но мы видим, что рейтинги являются барометром доверия инвесторов к тому или иному субъекту», – отметил Антон Котяков.

Видео на YouTube

«В этом году мы хотим попробовать инструмент – облигационный займ для населения. Многие субъекты используют такой инструмент. Сумма заимствований будет порядка 3 млрд. рублей. При этом ставка по этому облигационному займу будет чуть выше, чем ставка по депозитам», – добавил министр.