Проблемы экологии обсудили на «Открытой трибуне» в Одинцово

Пресс-центр Московской областной Думы
20 Апреля 11:18
Проблемы экологии обсудили на «Открытой трибуне» в Одинцово

19 апреля в волейбольном центре в Одинцово состоялось заседание экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна» Московской областной Думы на тему: «Экологическая культура – ответ на вызов нашего времени».

Мероприятие состоялось по инициативе первого заместителя председателя Московской областной Думы Ларисы Лазутиной. В начале заседания депутат отметила, что 2017 год объявлен годом экологии в России. И для привлечения  внимания молодёжи к проблемам экологии и было организовано данное мероприятие. В ходе заседания учащиеся школ Звенигорода, Власихи, Одинцова,  также проживающие в этих городах студенты имели возможность выступить со своими докладами о тех или иных экологических проблемах.

В частности ребят интересовали вопросы экологического состояния озера Байкал; опасность, исходящая от укусов клещей и меры борьбы с ними; реабилитация малых рек России; доступность чистой воды и необходимость восстановления рекреационных комплексов. Интересовали ребят и местные экологические проблемы городов их проживания.

С необычным проектом выступили на форуме учащиеся Дубковской средней школы «Дружба». Они провели настоящий показ экологической моды: костюмы были сшиты из различного материала: газет, картона, пакетов, дисков, фольги, бумаги и пластиковой одноразовой посуды. Такой показ символизировал о том, что большинство мусора, который сейчас захаранивается на полигонах, можно переработать вторично.

Подводя итоги мероприятия, Лариса Лазутина отметила, что главной задачей «Открытой трибуны» было дать возможность подрастающему поколению поделиться своими знаниями и опасениями об экологическом будущем страны: «Такие встречи очень важны, они позволяют ребятам задуматься о том, как важна для нас экосистема». Того же мнения придерживается Дмитрий Голубков, также принявший участие в мероприятии: «В год экологии особенно актуально привлекать к этой проблеме детей и подрастающее поколение».

Всем авторам проектов и докладов были вручены почётные грамоты Мособлдумы и ценные подарки.

Вниманию участников заседания вне основной программы также были представлены стендовые доклады творческих коллективов образовательных учреждений Одинцовского муниципального района, а также выставка картин студентов и преподавателей художественно-графического факультета Московского государственного областного университета «Дыхание природы».

По итогам мероприятия участниками было принято Обращение к молодёжи Подмосковья, главным посылом которого стала фраза: «Хочешь жить на красивой и чистой планете – начни с себя!».

Документ MS WORD *.docx (15,97 Кб)